суббота, 23 февраля 2019 г.

День Защитника Отечества


23 Февраля – праздник, День защитника Отечества. Это важный и торжественный день. Почему он считается таковым? Потому что в этот день чествуем мы защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять её рубежи.
В этот день мы поздравляем всех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит. Мы поздравляем и мальчишек – будущих защитников Отечества. Именно к ним перейдёт почётная миссия  — защищать Родину. 23 февраля традиционно мы поздравляем всех мужчин: коллег по работе, по службе, дедушек, пап, юное поколение, которое встанет на защиту Родины.
Родина-мать – это святое, это наша земля, где мы родились, выросли, где живут дети и взрослые. Где трудятся люди, растят хлеб, учатся… Это святой клочок земли. «Родину-мать умей защищать», «Кто за Родину дерётся, тому и сила двойная даётся».
В наши дни праздник 23 февраля имеет название – День защитника Отечества. Но именовался так он не всегда. Можно вспомнить его предыдущие названия:
— День Красной Армии и Флота,
— День Советской Армии и Военно-Морского Флота.
В настоящее время в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации (1995 год), праздник именуется как «День защитника Отечества».
Накануне и в праздничный день 23 февраля принято посещать памятные места,  места былых сражений, слушать рассказы ветеранов, чтить память тех, кто сложил свою голову, защищая Отечество.
Есть такая профессия – защищать Родину. «Военному делу учиться всегда пригодится», «Смелый боец — в ученье и в бою молодец». На тех, кто в данный момент защищает рубежи нашей Родины, лежит особая ответственность. Именно эти люди сейчас охраняют покой, мир на земле.


У нас в саду проходил месячник, посвященный Дню Защитника Отечества.


Чтение художественной литературы посвященной 23 февраля.




Изготовление подарка для папы своими руками к 23 февраля.




Выставка: "Наши папы - Защитники Отечества".




Участие в конкурсе: "Мое, Твое Отечество".




Встреча с гостем группы - Воин-интернационалист.

Кузьминов Виктор Иванович.
Выполнял военный долг воина-интернационалиста в Республике Афганистан в период с 1981 по 1983 год. Проходил срочную службу в ВВС ВС СССР, водителем транспортного взвода отдельного батальона военного обеспечения. Батальон дислоцировался на территории аэропорта города Кабул  Республики Афганистан. Награжден: медалями - "За Боевые Заслуги", "70 лет ВС СССР", "От Благодарного Афганского Народа".






Выставка на тему: "Защитники Древней Руси".




5 комментариев:

  1. Праздник просто отличный! Спасибо, что даете и папам возможность побыть папами и в садике! Деткам совместные игры так важны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, мужское воспитание должно быть обязательно, особенно это важно для мальчиков.

      Удалить
  2. Замечательные мероприятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей !!!( эта тема очень актуальна в наши дни). Именно в старшем дошкольном возрасте у ребят закладываются основы гражданственности, развивается интерес к Родине. Все педагоги большие молодцы!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое. Сейчас в наше время уделяется очень большое внимание военно-патриотическому воспитанию.

    ОтветитьУдалить
  4. В наше время очень важно разговаривать с детьми о героях нашей страны, о людях, которые несут нелегкую службу защитника Отечества. И ценно то, что Вы не просто рассказываете, а знакомите ребят с настоящими защитниками, которые могут на своем примере показать, что любовь к Родине - это не только слова, но и дела!

    ОтветитьУдалить