пятница, 8 февраля 2019 г.

Выставка: «Кубань в годы Великой Отечественной войны»




Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицина приехал к нам в садик и рассказать об истории боевых действий на Кубани в контексте противостояния Советского Союза и фашистской Германии. Демонстрируются экипировка, вооружение и снаряжение советских и немецких войск, личные вещи, документы и фотографии участников сражений. Об освобождении Кубани и прорыве «Голубой линии» в мае 1943 года повествует диорама «Битва на Сопке героев». Выставка снабжена видео- и аудиоматериалами.
Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц в истории нашей Родины. Впервые представлены музейные коллекции: форма, оружие советских и немецких войск, личные вещи, редкие исторические документы, фотографии государственного архива и центра документации новейшей истории Краснодарского края об участии кубанцев в сражениях Великой Отечественной войны. Известие о начале войны население страны получило по радию и через репродукторы. Советские люди жили исключительно мирными человеческими интересами, не ожидая войны. Обычные предметы – мебель, книги любимых авторов, патефон или радио-тарелка, из которой вскоре раздастся сообщение о начале войны. Речь Заместителя Председателя Совнаркома и Наркома иностранных дел
В.М. Молотова о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз можно послушать по довоенному телефону.  
С 9 августа 1942 по 9 октября 1943 года длилась оккупация Краснодарского края. Уничтожение советских людей в концлагерях, газовых «душегубках», трагедия Михизеевой Поляны (кубанская Хатынь). Экспонаты выставки хранят память о тяжелых испытаниях для страны и о людях, которые эти испытания вынесли. Роба, деревянная обувь и миска узника концлагеря Освенцим Николая Леонтьевича Белоруцкого.
14-17 июля 1943 г. в здании кинотеатра «Великан» состоялся первый судебный процесс по делу о зверствах оккупантов и их пособников. Листок заседания судебного процесса, в котором перечислены имена преступников, демонстрируется документальный фильм «Приговор народа».
Выставка насыщена большим количеством различных образцов оружия противоборствующих сторон, уникальной является коллекция холодного оружия (шашки, кинжал), принадлежавшего бойцам 4-го гвардейского кавалерийского казачьего корпуса. Они прошли боевой путь от Кубани до Праги, 22 воина этого корпуса получили звание Героя Советского Союза.
В период оккупации на Кубани действовали 86 партизанских отрядов. За мужество и героизм орденами и медалями были награждены 978 партизан. Неизменный интерес у посетителей вызывает воссозданный интерьер партизанской землянки, трофейные вещи, мотоцикл BMW.
Краснодарская наступательная операция с февраля по май 1943года завершилась выходом советских войск на рубежи «Голубой линии» – мощного оборонительного рубежа немецко-фашистских войск. Об освобождении Кубани и прорыве «Голубой линии» в мае 1943 года повествует диорама «Атака на сопке Героев». 
В ознаменование победы над фашистской Германией  в Москве на Красной Площади 24 июня был проведен парад, вошедший в историю как парад Победы. К Мавзолею Ленина было брошено 200 знамен разгромленных армий вермахта. В экспозиции — большое количество подлинных орденов и медалей, в том числе зарубежных (Польша, Чехия). Специально для данной выставки изготовлены копии знамен частей и подразделений, особо проявивших себя в боях при освобождении Кубани. Участник парада — Герой Советского Союза Евгений Арсеньевич Костылев. В музее хранится парадная черкеска, в которой он прошел по Красной площади, шашка и кортик. В зале Победы демонстрируется фильм центральной студии документальных фильмов об этом событии.
М.П. Шемякин — его мундир с 6 орденами Красного Знамени. Кадровый военный, личный порученец и друг маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Победу встретил в Берлине.
Уникальный памятник истории — Книга Памяти, увековечивающая имена воинов-кубанцев, погибших в боях за Родину. В Книгу Памяти внесено около 500000 кубанцев, из них 200 000 – пропавшие без вести.


                                                                                        

1 комментарий:

  1. Как это важно,что в детском саду, проходят такие мероприятия. Спасибо организаторам и педагогам.

    ОтветитьУдалить