воскресенье, 3 марта 2019 г.

История праздника "Масленница" и мастер-класс изготовления оберега, посвященному этому празднику.



Поверья славян упираются в убеждение, что в такие дни, когда зима с весной борются, врата между иным и явным миром приоткрываются, границы истончаются. Поэтому в древности славянские рода использовали защитные магические предметы, одним из которых и является кукла Масленица.
Проводы лютой зимы славяне празднуют ранней весной. Одним из таких праздников является Масленица (Комоедица). Многим известен этот праздник – тёща приглашает на блины зятя со своей дочерью, разворачиваются разные уличные гулянья, участвуют в празднествах такие персонажи, как Медведь-Комоед, Коза-Дереза и другие.
Символом чего является кукла Масленица.
Зима для славян – настоящее испытание, которое они проходили в древности с большим трудом. Символ зимы в конце ее периода – изображение состарившейся Морены, Богини Зимы и Смерти. Изображалась она всегда старухой-бабой, чья соломенная фигура сжигалась на праздничном огне в весенний праздник. Именно эту фигуру и называют куклой Масленицей в некоторых частях России. Речь идет о соломенном чучеле, которое делалось в человеческий рост и устанавливалось на шесте и затем сжигалось.
Маленькую куклу заготавливали отдельно прямо в день Масленицы (или за день до неё), которая будет служить оберегом весь год. А старую такую же куклу сжигали на обрядовом костре, либо за день до праздника сплавляли по реке. Такую фигурку делали из соломы, обряжали в платье с пышной грудью, а потом хранили до следующей весны, то есть – от Масленицы до Масленицы.
В старину так приговаривали: «Старая сжигается, новая обретается».
Символизировала кукла приход солнечного тепла, конец лютым морозам, скорым посевам и обработке земли, пробуждение всей Природы. Название происходит от смысла – «масляные блины», которые воспринимались славянами как символ солнца. Пока кукла Масленица хранилась в жилище каждого дома, она имела большую силу отгонять злую силу и прочие напасти. Во многих летописях описано, какой большой силой обладала такая кукла.


Советы, как сделать кукольный оберег на Масленицу.
Изготавливалась кукла Масленица способом мотания, потому и называлась она кукла-мотанка. Это значит, что весь творческий процесс обходился без применения ножниц или иголок. У славян считалось, что при использовании колющего или режущего инструмента обереги получались обессиленные, неполноценные, с прорехами. Поэтому упор делался только на ручной труд. Но современные методики отходят от этого принципа, поэтому у современных рукодельниц идут в ход и ножницы для изготовления платья-сарафана, и иголка с нитью.
Древние наши предки использовали следующие материалы для изготовления маленьких Маслениц:
·        лыко, лён, мочало или солома;
·        веточка, щепа, лучинка;
·        красная нить из шерсти или тонкая красная лента;
·        кусок ткани для головного убора.
Ветка шла под твердую основу, на которую наматывалась солома и связывалась красной нитью. Голова украшалась платком. В простейшем варианте не делались тряпочные сарафаны с передниками, либо рубахи с поневами. Импровизированной юбочкой являлся выпрямленный пучок соломы или лыка.
Кукла масленица, Кукла масленица домашняя.
Набор для создания Куклы Масленицы:
Самый оптимальный вариант размеров домашней куклы – 25 см. Вариант целиком тряпичной куклы подразумевал использование ярких лоскутков. В этом случае активно используются следующие цвета в тканях – зеленый, красный, белый, синий, оранжевый. Каждый цвет имел свое значение и подбирался к куколке с умыслом. Так, например, для привлечения здоровья к членам семьи, преимущественно был зеленый, а активацию оберегающей силы давал красный цвет.
 Вот и мы с детьми ходили на мастер-класс по изготовлению оберега -  "Кукла Масленица". Это мероприятие было очень познавательно, увлекательно, а так же очень захватывающим был сам процесс создания оберега -  "Кукла Масленица". Дети сами, своими руками изготавливали куклу и загадывали свои заветные желания, вот что из всего этого у нас получилось:


           

3 комментария:

  1. Какая красота! Спасибо, что прививаете традиции деткам) Благодарю, Людмила Керимовна!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое Галине Валерьевне и Людмиле Керимовне за организацию и проведение этой встречи!!!Деткам и мамочкам очень понравился процесс изготовления куклы, это просто волшебство какое - то!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Встреча получилась волшебной! Каждый ребенок изготовил куклу и загадал свои детские желания🐞

    ОтветитьУдалить