понедельник, 21 октября 2019 г.

Посещение детского сада "Краснодарским художественным музеем имени Коваленко Ф. А."


«75 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.»


Столица Кубани была освобождена от гитлеровских оккупантов в ходе Краснодарской фронтовой наступательной операции, которая началась 9 февраля 1943 года. Ставкой Верховного Главнокомандующего была поставлена задача командующему войсками Северо-Кавказского фронта – не позднее 12 февраля выбить противника из города.
Краснодар освобождали соединения 46-й армии под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Рослого и 18-й армии под командованием генерал-майора Александра Рыжова. В результате решительной атаки 12 февраля советские войска заняли город.
В этот день рано утром бойцы взвода конной разведки лейтенанта Крапивы 121 горно-стрелкового полка 9 горно-стрелковой дивизии Д. Васюков, Х. Адалгиреев, Р. Абрамян и Ю. Ишкинин установили красный флаг на башенке здания крайкома ВКП(б) на углу ул. Красной и ул. им. Ворошилова (ныне ул. Гимназическая).
Оккупация краевого центра продолжалась шесть месяцев. За полгода нацисты уничтожили около 13 тысяч мирных жителей. Впервые в нашем городе фашисты использовали «машины смерти» - душегубки.
Краснодар вошел в десятку самых разрушенных во время войны советских городов, был включён в число 15-ти городов, подлежащих первостепенному восстановлению.
В столице Кубани 14-17 июля 1943 года прошел первый в истории суд над фашизмом. Был организован судебный процесс по делу о зверствах оккупантов и их пособников. Перед судом предстали коллаборационисты, принимавшие участие в военных преступлениях на территории Краснодара и Краснодарского края. В процессе принимали участие советский писатель Алексей Толстой, Герой Советского Союза, знаменитый летчик-истребитель Александр Покрышкин.
21 октября 2019 года, к нам в гости приходил «Краснодарский художественный музей имени Коваленко Ф. А.» Детям старшего возраста рассказывали о войне на Кубани и её героях, как они воевали за нашу землю и освобождали ее от немецко-фашистских захватчиков, а так же показали знаменитые памятники города Краснодар, установленных в честь павших героев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий