четверг, 26 сентября 2019 г.

День воспитателя (День работника дошкольного образования)



Праздник «День воспитателя» или «День воспитателя и всех дошкольных работников» в 2019 году отмечается 27 сентября, в пятницу.
Не является официальным выходным.
Прекрасная пора детства отставляет хорошие воспоминания, начиная с детского сада. И каждый, кто посещал дошкольное учреждение, помнит имя своего воспитателя. Работая с детьми, воспитатели учат их познавать мир, отвечают на самые разные непосредственные вопросы. Работе воспитателя по праву принадлежит свой день – День воспитателя.
Если заглянуть в историю развития детских садов в России, то выводы таковы, что до середины 19 века сады считались ненужными и родители, особенно дворяне, считали, что могут дать достаточно хорошее раннее воспитание своим детям самостоятельно.
Первый детсад в стране появился в Туле в 1872 году. Через год, перенимая опыт открывшегося садика, начал работать детский сад в Петербурге. Датой открытия его считается 27 сентября. Так как Петербург был столицей – детсад считаться первым в России.
После революции садики уже являлись необходимостью. В Советском союзе все работали, а детишки ходили в детские сады. Систему образования в дошкольных учреждениях СССР перенимали во всем мире, так как она считалась самой оптимальной и грамотной.
Официально признали и утвердили этот день в 2004 году. Инициаторами Дня воспитателя стали многочисленные педагогические издания, которых поддержали авторы программ для дошкольного образования.
День воспитателя с каждым годом становится значимее, а работа престижней. Воспитатель – это тот человек, который видит чужих детей больше, чем его родители, проводит с ними время, закладывает азы морали, нравственности, учит навыкам самообслуживания, формирует здоровый образ жизни. Роль воспитателя в жизни человека важна.
Воспитывать чужих детей
Не каждому дано.
Что нет профессии важней,
Известно всем давно!

Бегут детишки в детский сад
И знают, что их ждут
Забота, радость, добрый взгляд,
Комфорт, тепло, уют!

И любят наши малыши
Работников детсада.
Поздравить вас от всей души
Мы все сегодня рады!

Хотим вам счастья пожелать,
В профессии успеха,
Жить в радости и бед не знать.
Добра, улыбок, смеха!


1 комментарий:

  1. Людмила Керимовна! Поздравляю Вас и всех дошкольных работников с профессиональным праздником! Низкий поклон и пожелание здоровья и творческих успехов в профессии! Спасибо за ваш благородный труд!

    ОтветитьУдалить