ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Поэтическая гостиная 28.11.2018г.
     Мы стремимся развивать мыслительные способности детей, стимулировать проявления желания иметь свою точку зрения, формулировать и отстаивать её, аргументируя и обосновывая; свободно оперировать нравственно – эстетическими понятиями, улавливать их нюансы и грани, многослойность и неоднозначность трактовки. Воспитатели группы организовали Поэтическую гостиную. Самое активное участие в которой принимают родители, как в процессе организации, так и в ходе ее проведения. Они являются непосредственными участниками и равноправными соавторами своих детей.
    В процессе подготовки к Поэтической гостиной, мы рекомендуем родителям приёмы, предложенные Н.А. Цыпиной. Детям предлагается придумать окончание или пропущенное в тексте звено сюжета; описать ситуацию, на фоне которой разворачиваются действия, с новой, неожиданной точки зрения характеризующие главного героя; составить рассказ из личного опыта по аналогии с услышанным; составление рассказа из нескольких текстов, посвящённых одной нравственной теме. Таким образом у детей повышается эмоциональная значимость и практическая ценность этой деятельности. В итоге дети читали стихи и рассказывали сказки собственного сочинения.


Кубанская ярмарка 31.10.2018г.
Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается веселое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет!
Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Народ собирается -
Наша ярмарка открывается!
 

В детском саду ярмарка всегда проходит ярко и интересно. Подготовка начинается задолго до проведения мероприятия: шьются костюмы, создаются поделки, разрабатывается сценарий. Родители всегда активно принимают участие в ярмарке.


Для любимой мамочки 22.11.2018г.

Во всех группах детского сада прошли развлечения "Мамочка любимая моя", посвящённые Дню матери. Родители с огромным удовольствием вместе со своими детьми принимали участие во всех конкурсах, получили удовольствие и зарядились позитивом надолго! Мамы получили подарки, сделанные детьми. Вместе всегда интересно!
 

"Эколята - молодые защитники Природы"

           Обострение внимания к экологическим проблемам Краснодарского края, от решения которых зависит будущее каждого человека и конечно же маленького ребёнка- дошкольника, побудили педагогический коллектив детского сада №123 города Краснодара пересмотреть содержание экологического воспитания детей в нашем дошкольном образовательном учреждении. С этой целью педагогами была разработана программа экологического воспитания «Росинка», основной целью которой стало формирование в сознании детей представлений о целостном единстве земли, воздуха, флоры и фауны, взаимосвязи и взаимозависимости человека с природой. Этапы реализации программы и её внедрение осуществляется путём разработки плана мероприятий по экологическому воспитанию, который учитывает возрастные особенности дошкольника и время года. Итоги проведения мероприятий отражаются на интерактивном стенде «Эколята - молодые защитники Природы». Стенд имеет магнитную основу, что позволяет менять дизайн оформления и подачу материала. Вся атрибутика включает в себя металлические пластины, с помощью которых происходит постоянное обновление информации. Ход мероприятий и итоги проведения сопровождаются обязательным участием сказочных персонажей «Умницы», «Шалуна», «Тихони» и «Ёлочки», с которыми дошкольники познакомились и подружились в 2017 году, изучая «Азбуку Природолюбия», автор ЗотоваТатьяна Владимировна. 
    Летняя оздоровительная компания 2018 года позволила перенести проведение всех мероприятий на открытый воздух, что очень благотворно отразилось на качестве и активности участников. Все конкурсные программы, викторины, развлечения и экомультпарады, путешествие по «Тропе здоровья» объединяют во едино коллектив детей, педагогов и родителей. Именно участие родителей позволяет ребёнку получить более обширный объём знаний, который закрепляется дома. Примером этому могут служат тематические недели, где подбор материалов и заготовок происходит заранее (на выходных днях, во время семейного отдыха). Желание детей познать, закрепить, совершенствовать, а самое главное – принести пользу и защитить природу, является самой мощной мотивацией для проведения мероприятий экологического характера.
    Информация темы недели оглашается необычным способом, с использованием стихотворных форм, самостоятельно созданных авторами-педагогами.
Пример:
Вы в цветниках наведите порядок,
Там же устройте вечер загадок
Пусть отгадают: что же это растёт?
Чем оно дышит? Какую пользу несёт?
Елена Васильевна конкурс проводит,
У кого есть вопросы – к педагогу подходят…
Рисунки, коллаж, дефиле и награды…
Это нужно учесть (!), дети будут все рады.
С приходом понедельника всё вокруг меняется,
Морские приключения сегодня начинаются.
Ребят вы ознакомить с тематикой должны,
Все водоёмы наши для каждого важны.
Придерживаясь плана, всё будем выполнять.
И праздник «Нептуна» мы проведём на «5»!
        Поэтические строки навели на мысль о создании «Экологической помогалочки» воспитателям. Подбор подобного материала даёт возможность самостоятельно писать сценарии развлечений на тему «Эколята – молодые защитники Природы», где основные участники, Ёлочка и её друзья- жёлуди, используют в своих диалогах готовые стихотворные сложения. Театральная деятельность экологической направленности проводится как в группах, так и в виде посещения театра всем детским садом. Основные выводы от просмотров дошкольники делают самостоятельно, излагая свои соображения в виде рисунков, поделок, книжек-малюток… Благодаря стенду «Эколята - молодые защитники Природы» информация становится доступна для всех участников образовательного процесса.
       Самые большие и значимые мероприятия проходят на «Экологической тропе», которая имеет несколько зон и является любимым местом наблюдений ребятишек. С помощью тропы можно оказаться на поляне лекарственных растений или очутиться в хвойном лесу, побывать на птичьем дворе и покормить кур, либо посидеть у колодца и поговорить о ключе, наполняющем этот колодец водицей… Приветливая «Ёлочка» и её друзья всегда порадуют своими новыми загадками, а ребята поведают им интереснейшие новости о своих добрых делах и об оказанной помощи матушке-природе. Всё в тот же час будет отражено на стенде, а вечером девчонки и мальчишки с восторгом расскажут родителям о проведенном дне.
      Таким образом очень нужный и полезный стенд «Эколята- молодые защитники Природы» стал нашим связующим звеном между родителями и детским садом. Все отражённые на стенде события и победы дают возможность дошкольникам не останавливаться на достигнутом, совершать добрые дела, помогая при этом природе.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий